Wertungsspielteilnahme der
Musikkapelle Maria-Thann
von 1952 bis heute

S = Selbstwahlstück
P = Pflichtstück

M.a.E. =
Mit ausgezeichnetem Erfolg

M.s.g.E. =
Mit sehr gutem Erfolg

1. R.m.A. =
1. Rang mit Auszeichnung

1. R.m.B. =
1. Rang mit Belobigung

 

2016 in Wasserburg
P: Virginia Jacob de Haan 
S: Saturnalia Ben Haemhouts

Oberstufe
M.s.g.E., 90 Punkte

2014 in Wohmbrechts
P: Along the River v. Hermann Pallhuber
S: Lord Tullamore v. Carl Wittrock

Oberstufe
M.a.E., 92 Punkte

2012 in Gestratz
P: Friends of Freedom v. Karel Deseure
S: Journey to Riva v. Fritz Neuböck

Oberstufe
M.s.g.E. 87 Punkte

2010 in Opfenbach
P: Around the World in 80 days v.
Otto M. Schwarz
S: Poem Bleu v. Fritz Neuböck

Oberstufe
M.a.E., 92 Punkte

2009 in Scheidegg
P: Imagasy v. Thiemo Kraas
S: Magic Overture v. Thomas Doss

Oberstufe
M.a.E., 95 Punkte

2007 in Oberstufenwettbewerb in Dinkelscherben
P: Jubilation Overture v. James Barnes
S: Three Times Blood   v. Fritz Neuböck

Oberstufe
4. Platz
von 10 Teilnehmern (83,5 Pkt.)

2007 in Heimenkirch
P: Hill Country Holiday v. Robert Sheldon
S: Three Times Blood   v. Fritz Neuböck 


Oberstufe
M.a.E., 92 Punkte

2006 in Maierhöfen
Saxquartett
S: Spiritual Contrasts  v. Harold L. Walters
S: NewYork, New York  v. J. Kander/Jack Gale


Mittelstufe
M.s.g.E., 88 Punkte

2005 in Oberstufenwettbewerb in Ebenhofen
P: Hill Country Holiday, Robert Sheldon
S: Appalachian Overture, James Barnes

Oberstufe, 6. Platz von 11 Teilnehmern
(83,63 Pkte.)

2005 in Lindenberg
P: Alcazar, Liano
S: Fate of the Gods, Steven Reinecke


Oberstufe
M.s.g.E., 86 Punkte

2003 in Hergensweiler
Klarinettenquartett 1
P: A Playful Quartet, Raymond Decancq
S: Sonata Nr. 1, Wolfgang Amadeus Mozart

Obersstufe
M.a.E., 92 Punkte

Klarinettenquartett 2
P: Maple Leaf Rag, Scott Joplin
S: Air from Suite in D, Johann Sebastian Bach

Mittelstufe
M.s.g.E., 82 Punkte

2002 in Reusch
P: Israel Shalom, Kees Vlak
S: Appalachian Overture, James Barnes

Oberstufe
1. R.m.A., 97 Punkte

2002 in Sigmarszell
P: Israel Shalom, Kees Vlak
S: Appalachian Overture, James Barnes

Oberstufe
1.R.m.A., 93 Punkte

2000 in Grünenbach
P: Tokyo Adventure, Luigi di Ghisallo
S: Toccata for Band, Frank Erickson

Oberstufe
1. R.m.A., 92 Punkte

1999 in Scheidegg
Holzbläserquintett
S: Combination March, Scott Joplin
S: The Crush Collision March, Scott Joplin

Oberstufe
1. R.m.A., 31 Punkte

1998 in Stiefenhofen
P: Saga, Kurt Gäble
S: The Light Eternal, James Swearingen

Oberstufe
1. R.m.B., 30 Punkte

1997 in Heimenkirch
P: Symphony of Hope, Kurt Gäble
S: Oregon, Jacob de Haan

Oberstufe
1. R.m.A., 31 Punkte

1996 in Oberreitnau
Holzbläserquintett
P: Air from Suite in D, J.S. Bach
S: Elite Syncopations, Scott Joplin

Mittelstufe
1. R.m.B., 27 Punkte

1995 in Wohmbrechts
P: Preludio marciale, K.-P. Bruchmann
S: Mountain Panorama, M. Schneider

Oberstufe
1. R.m.A., 34 Punkte

1994 in Wasserburg
Jungbläser Klarinettentrio
S: Andante und Allegro, Bouffil
S: Scherzo, Kuhlau

Mittelstufe
1. R.m.A., 33 Punkte

Blechbläserquintett
S: Turmmusik, Hermann Egner

Mittelstufe
1. R.m.B, 29 Punkte

Holzbläserquintett
P: Maple Leaf Rag, Scott Joplin
S: Rhapsodie in blue, George Gershwin

Mittelstufe
1. R.m.B., 27 Punkte

1992 in Sigmarszell
P: Sportkanonen, Otto Wagner
S: Toccata vor Band, F. Erickson

Oberstufe
1. R.m.A., 32 Punkte

1991 in Gestratz
P: Ein Sommerfest, H.Motay
S: Artisten-Show, Haase-Altendorf


Oberstufe
1. R., 24 Punkte

1989 in Hergensweiler
P: Teamwork, M.Schneider
S: Four Contrasts for Wind, T.J. Ford

Oberstufe
1. R.m.A., 117 Punkte

1988 in Niederstaufen
Holzbläsertrio: Fagott und zwei Klarinetten
S: 3 Sätze aus Divertimento Nr. 2, Mozart

Oberstufe
1. R.m.A., 118 Punkte

1987 in Bösenreutin
P: Fantasie in Blue, R.Zettler
S: Hungaria, Ernest Majo

Oberstufe
1. R.m.A., 118 Punkte

1985 in Opfenbach
P: Salute Musica, R.Zettler
S: Music-Panorama, F.Watz

Oberstufe
1. R.m.B., 116 Punkte

1983 in Stiefenhofen
P: Saltorello, R.Zettler
S: Ungarische Fantasie Nr. 1, G.Lotterer

Oberstufe
1. R.m.B., 115 Punkte

1981 in Gestratz
P: Der große Tag, Sepp Thaler
S: Präludium heroicum, Sepp Thaler

Oberstufe
1. R.m.B., 115 Punkte

1979 in Scheidegg
P: Prolog, Haase-Altendorf
S: Artisten-Show, Willi Löffler

Oberstufe
1. R.m.A., 117 Punkte

Jugendgruppe Maria-Thann/Wohmbrechts
Stücke ?

Unterstufe
1. R.m.B.

1977 in Reusch
P: Grandioso, Choral von D. Herborg
S: Tarantella Toscana, Haase-Altendorf

Oberstufe
1. R.m.A.,

1976 in Hergensweiler
P: Präludium und Fughetta, Fülling
S: Tarantella toscana, Haase-Altendorf

Oberstufe
1.R.m.A., 117 Punkte

1969 in Wasserburg
P: ?
S: Das Lied der Alpen, Sepp Tanzer

Unterstufe
1. R., 110 Punkte

S: Intrade, Joh. Pezel
(Gesamtchor Jugendgruppe)

Unterstufe
1. R. 110 Punkte

1967 in Eglofs
P: Lob und Preis der Musik, Haase-Altendorf
S: Festliches Vorspiel, Sepp Tanzer

Mittelstufe
1. R.m.A

1960 in Christazhofen
P: Altdeutsche Tanzweisen
S: Partita Piccolo, Suite von G. Boedyn

Unterstufe
1. Rang, 112 Punkte

1959 in Scheidegg
S: Partita Piccolo, Suite von G. Boedyn

Unterstufe
2
. Rang, 106 Punkte

1952 in Sonthofen
S: Feodora, Ouvertüre von Tschaikowski

Mittelstufe
befriedigend