Personenverzeichnis

 

----

Personenverzeichnis

 

1. Vorstand

 Dirigent

 
1894 - 1927
1927 - 1927
1927 - 1932
1932 - 1934
1934 - 1952
1952 - 1972
1972 - 1994
1994 - 1997
1997 - 2009
2009 - heute

Josef Hagspihl
Plazidius Spieler
Franz Dorn
Adolf Knittel
Martin Kirchmann
Adolf Ohlinger
Anton Pfeiffer
Ernst Müller
Georg Fuchs
Michael Müller

1894 - ?
? - 1902
1902- ?
? - 1927
1927 - 1927
1927 - 1932
1932 - 1958
1958 - 1988
1988 - 1990
1990 - 1994
1994 - 1996
1996 - 2007
2007 - 2013
2013 - 2014

2014 - 2016
2016 - 2017

Josef Hagspihl
Konrad Durach
Josef Wetzel
Plazidius Spieler
Georg Weiß
Anton Kempter
Josef Kennerknecht
Ernst Spieler
Otto Müller
Ernst Müller
Wolfgang Boll
Ernst Müller
Andreas Loritz
Ernst Müller
Helmut Diesch
Anja Ohlinger, Ernst Müller

 
 

2. Vorstand

Kassier

 
1951 - 1952
1957 - 1961
1963 - 1972
1972 - 1975
1975 - 1994
1994 - 2006
2006 - 2009
2009 - heute
Adolf Ohlinger
Josef Immler
Anton Pfeiffer
Richard Speer
Anton Boll
Wolfgang Speer
Michael Müller
Markus Specht
1894 - 1927
1927 - 1945
1946 - 1978
1978 - 1990
1990 - 2006
2006 - heute
Jakob Dorn
Josef Dieth
Benedikt Müller
Ernst Müller
Herbert Ohlinger
Gerhard Günther
 

Schriftführer

Zeugwart

 
1927 - 1935
1936 - 1952
1952 - 1963
1963 - 1969
1969 - 1972
1972 - 1990
1990 - heute
Anton Haug
Georg Hehle
Rupert Kiechle
Georg Kennerknecht
Alfred Immler
Herbert Ohlinger
German Immler

1952 - 1954
1954 - 1956
1956 - 1960
1960 - 1963
1963 - 1966
1966 - 1969
1969 - 1972
1972 - 1975
1975 - 1978
1978 - 2006
2006 - heute

Remigius Hüppy
Anton Pfeiffer
Anton Boll
Richard Link
Richard Speer, Helmut Fuchs
Richard Speer
Helmut Fuchs
Hubert Fuchs
Karl Spieler
Helmut Fuchs
Jürgen Fuchs
 

Beisitzer

Jugendvertreter

 

1964 - 1966
1969 - 1972

1972 - 1975

1975 - 1978

1978 - 1984

1984 - 1987

1987 - 1990

1990 - 1994

1994 - 1997

1997 - 2000

2000 - 2006

2006 - 2015

2015 - heute

Anton Kempter
Josef Hildebrand
Anton Boll
Anton Kempter
Mathias Schneider
Anton Kempter
Erwin Fuchs
Erwin Fuchs
Fritz Hehle
Georg Fuchs
Karl Spieler
Georg Fuchs
Wofgang Speer
Wolfgang Speer
Edith Spieler
Hans Müller
Thomas Pfeiffer
Edith Vögel
Siegfried Fuchs
Sonja Müller
Siegfried Fuchs
Stefanie Ohlinger
Michael Fuchs
Ann-Kathrin Fuchs
Michael Fuchs

1969 - 1970
1990 - 1994
1994 - 2000
2000 - 2006
2006 - 2012
2012 - 2015
2015 - heute
Fritz Hehle
Wolfgang Boll
Andreas Ortmann
Markus Specht
Kathrin Späth
Rebecca Schmalzl
Anja Ohlinger
 

Fähnrich

Fahnenbegleitung

 
1902 - 1918
1918 - 1936
1936 - 1956
1956 - 1966
1966 - 1988
1988 - heute
Franz Josef Biggel
Johann Huber
Jakob Zeh
Josef Fink
Baptist Bentele
Rupert Kiechle

1982 - 1987
1982 - 1985
1985 - 1989
1987 - 2017
1989 - 2000
2000 - 2002
2002 - 2017
2006 - heute
2017 - heute
2017 - heute

Hildegard Schneider
Monika Sohler
Dagmar Bodenmüller
Ulrike Boll
Sabine Wiggenhauser
Karin Speer
Verena Fuchs sen.
Ann-Kathrin Fuchs
Aurelia Immler
Ann-Catrin Schmalzl
 
Die Fahnenabordnung in den 80er JahrenDie Fahnenabordnung 2014  
 
         

Anton Pfeiffer Ernst Spieler Baptist Bentele Hildegard Schneider Monika Sohler

Konzerte 1972 - 2016

 

 

Jahreskonzert 2016,
Leitung Anja Ohlinger, Ernst Müller

Jahreskonzert 2015,
Leitung Helmut Diesch

Jahreskonzert 2014,
Leitung Helmut Diesch

Jahreskonzert 2013,
Leitung Andreas Loritz

Jahreskonzert 2012,
Leitung Andreas Loritz

Jahreskonzert 2011,
Leitung Andreas Loritz

Jahreskonzert 2010,
Leitung Andreas Loritz

Jahreskonzert 2009,
Leitung Andreas Loritz

Jahreskonzert 2008

Leitung Andreas Loritz

Jahreskonzert 2007

Leitung Andreas Loritz

Jahreskonzert 2006

Leitung Ernst Müller

Jahreskonzert 2005

Leitung Ernst Müller

Jahreskonzert 2004

Leitung Ernst Müller

 

Jahreskonzert 2003

Leitung Ernst Müller

Jahreskonzert 2002,
Leitung: Ernst Müller

Jahreskonzert 2001,
Leitung Ernst Müller

Jahreskonzert 2000,
Leitung Ernst Müller 

Jahreskonzert 1999,
Leitung Ernst Müller

Jahreskonzert 1998,
Leitung Ernst Müller

Jahreskonzert 1997,
Leitung Ernst Müller

Jahreskonzert 1996,
Leitung Ernst Müller

Jahreskonzert 1995,
Leitung Wolfgang Boll

Jahreskonzert 1994,
Leitung Wolfgang Boll

Jahreskonzert 1993,
Leitung Ernst Müller

Jahreskonzert 1992,
Leitung Ernst Müller

Jahreskonzert 1991,
Leitung Ernst Müller

Jahreskonzert 1990,
Leitung Ernst Müller

Jahreskonzert 1989,
Leitung Otto Müller


Jahreskonzert 1988,
Leitung Otto Müller

Jahreskonzert 1987,
Leitung Ernst Spieler

Jahreskonzert 1986,
Leitung Ernst Spieler

Jahreskonzert 1985,
Leitung Ernst Spieler

Jahreskonzert 1984,
Leitung Ernst Spieler


Jahreskonzert 1983,
Leitung Ernst Spieler

Jahreskonzert 1982,
Leitung Ernst Spieler

Jahreskonzert 1981,
Leitung Ernst Spieler

Jahreskonzert 1980,
Leitung Ernst Spieler

Jahreskonzert 1979,
Leitung Ernst Spieler

Jahreskonzert 1978,
Leitung Ernst Spieler

Jahreskonzert 1977,
Leitung Ernst Spieler

Jahreskonzert 1976,
Leitung Ernst Spieler

Jahreskonzert 1975,
Leitung Ernst Spieler

Jahreskonzert 1974,
Leitung Ernst Spieler

Jahreskonzert 1972,
Leitung Ernst Spieler

Mitglieder Juka

Musikalische Leitung: Anja Ohlinger/ Angela Sohler

 

Flöte:
Marina Scheuerl
Vanessa Traut
Franziska König
Sofia Weidinger
Jasmin Weber
 
Oboe & Fagott:
Louisa Schmalzl
Barbara Sohler

Klarinette:    
Franziska Leschzenski
Johanna Schweizer
Anna Deinhard
Leonie Woll
Michaela Sohler
Jessica Waller
Carolina Gärtner
Carmen Rehm

 

Saxophon:
Madelaine Sies
Kristin Kiechle
Valentin Sauter
Sofia Weber

Trompete:
Samuel Sauter
Kilian Schöllhorn
David Specht

Anna Karg
Horn:
Mara Immler
Christian Biggel
Tenorhorn:
Johannes Weber
Tuba:
Lucia Hierenbach

Posaune:
Simon Weber

 

Wertungsspielteilnahmen

 

 

 

Wertungsspielteilnahme der
Musikkapelle Maria-Thann
von 1952 bis heute

S = Selbstwahlstück
P = Pflichtstück

M.a.E. =
Mit ausgezeichnetem Erfolg

M.s.g.E. =
Mit sehr gutem Erfolg

1. R.m.A. =
1. Rang mit Auszeichnung

1. R.m.B. =
1. Rang mit Belobigung

 

2016 in Wasserburg
P: Virginia Jacob de Haan 
S: Saturnalia Ben Haemhouts

Oberstufe
M.s.g.E., 90 Punkte

2014 in Wohmbrechts
P: Along the River v. Hermann Pallhuber
S: Lord Tullamore v. Carl Wittrock

Oberstufe
M.a.E., 92 Punkte

2012 in Gestratz
P: Friends of Freedom v. Karel Deseure
S: Journey to Riva v. Fritz Neuböck

Oberstufe
M.s.g.E. 87 Punkte

2010 in Opfenbach
P: Around the World in 80 days v.
Otto M. Schwarz
S: Poem Bleu v. Fritz Neuböck

Oberstufe
M.a.E., 92 Punkte

2009 in Scheidegg
P: Imagasy v. Thiemo Kraas
S: Magic Overture v. Thomas Doss

Oberstufe
M.a.E., 95 Punkte

2007 in Oberstufenwettbewerb in Dinkelscherben
P: Jubilation Overture v. James Barnes
S: Three Times Blood   v. Fritz Neuböck

Oberstufe
4. Platz
von 10 Teilnehmern (83,5 Pkt.)

2007 in Heimenkirch
P: Hill Country Holiday v. Robert Sheldon
S: Three Times Blood   v. Fritz Neuböck 


Oberstufe
M.a.E., 92 Punkte

2006 in Maierhöfen
Saxquartett
S: Spiritual Contrasts  v. Harold L. Walters
S: NewYork, New York  v. J. Kander/Jack Gale


Mittelstufe
M.s.g.E., 88 Punkte

2005 in Oberstufenwettbewerb in Ebenhofen
P: Hill Country Holiday, Robert Sheldon
S: Appalachian Overture, James Barnes

Oberstufe, 6. Platz von 11 Teilnehmern
(83,63 Pkte.)

2005 in Lindenberg
P: Alcazar, Liano
S: Fate of the Gods, Steven Reinecke


Oberstufe
M.s.g.E., 86 Punkte

2003 in Hergensweiler
Klarinettenquartett 1
P: A Playful Quartet, Raymond Decancq
S: Sonata Nr. 1, Wolfgang Amadeus Mozart

Obersstufe
M.a.E., 92 Punkte

Klarinettenquartett 2
P: Maple Leaf Rag, Scott Joplin
S: Air from Suite in D, Johann Sebastian Bach

Mittelstufe
M.s.g.E., 82 Punkte

2002 in Reusch
P: Israel Shalom, Kees Vlak
S: Appalachian Overture, James Barnes

Oberstufe
1. R.m.A., 97 Punkte

2002 in Sigmarszell
P: Israel Shalom, Kees Vlak
S: Appalachian Overture, James Barnes

Oberstufe
1.R.m.A., 93 Punkte

2000 in Grünenbach
P: Tokyo Adventure, Luigi di Ghisallo
S: Toccata for Band, Frank Erickson

Oberstufe
1. R.m.A., 92 Punkte

1999 in Scheidegg
Holzbläserquintett
S: Combination March, Scott Joplin
S: The Crush Collision March, Scott Joplin

Oberstufe
1. R.m.A., 31 Punkte

1998 in Stiefenhofen
P: Saga, Kurt Gäble
S: The Light Eternal, James Swearingen

Oberstufe
1. R.m.B., 30 Punkte

1997 in Heimenkirch
P: Symphony of Hope, Kurt Gäble
S: Oregon, Jacob de Haan

Oberstufe
1. R.m.A., 31 Punkte

1996 in Oberreitnau
Holzbläserquintett
P: Air from Suite in D, J.S. Bach
S: Elite Syncopations, Scott Joplin

Mittelstufe
1. R.m.B., 27 Punkte

1995 in Wohmbrechts
P: Preludio marciale, K.-P. Bruchmann
S: Mountain Panorama, M. Schneider

Oberstufe
1. R.m.A., 34 Punkte

1994 in Wasserburg
Jungbläser Klarinettentrio
S: Andante und Allegro, Bouffil
S: Scherzo, Kuhlau

Mittelstufe
1. R.m.A., 33 Punkte

Blechbläserquintett
S: Turmmusik, Hermann Egner

Mittelstufe
1. R.m.B, 29 Punkte

Holzbläserquintett
P: Maple Leaf Rag, Scott Joplin
S: Rhapsodie in blue, George Gershwin

Mittelstufe
1. R.m.B., 27 Punkte

1992 in Sigmarszell
P: Sportkanonen, Otto Wagner
S: Toccata vor Band, F. Erickson

Oberstufe
1. R.m.A., 32 Punkte

1991 in Gestratz
P: Ein Sommerfest, H.Motay
S: Artisten-Show, Haase-Altendorf


Oberstufe
1. R., 24 Punkte

1989 in Hergensweiler
P: Teamwork, M.Schneider
S: Four Contrasts for Wind, T.J. Ford

Oberstufe
1. R.m.A., 117 Punkte

1988 in Niederstaufen
Holzbläsertrio: Fagott und zwei Klarinetten
S: 3 Sätze aus Divertimento Nr. 2, Mozart

Oberstufe
1. R.m.A., 118 Punkte

1987 in Bösenreutin
P: Fantasie in Blue, R.Zettler
S: Hungaria, Ernest Majo

Oberstufe
1. R.m.A., 118 Punkte

1985 in Opfenbach
P: Salute Musica, R.Zettler
S: Music-Panorama, F.Watz

Oberstufe
1. R.m.B., 116 Punkte

1983 in Stiefenhofen
P: Saltorello, R.Zettler
S: Ungarische Fantasie Nr. 1, G.Lotterer

Oberstufe
1. R.m.B., 115 Punkte

1981 in Gestratz
P: Der große Tag, Sepp Thaler
S: Präludium heroicum, Sepp Thaler

Oberstufe
1. R.m.B., 115 Punkte

1979 in Scheidegg
P: Prolog, Haase-Altendorf
S: Artisten-Show, Willi Löffler

Oberstufe
1. R.m.A., 117 Punkte

Jugendgruppe Maria-Thann/Wohmbrechts
Stücke ?

Unterstufe
1. R.m.B.

1977 in Reusch
P: Grandioso, Choral von D. Herborg
S: Tarantella Toscana, Haase-Altendorf

Oberstufe
1. R.m.A.,

1976 in Hergensweiler
P: Präludium und Fughetta, Fülling
S: Tarantella toscana, Haase-Altendorf

Oberstufe
1.R.m.A., 117 Punkte

1969 in Wasserburg
P: ?
S: Das Lied der Alpen, Sepp Tanzer

Unterstufe
1. R., 110 Punkte

S: Intrade, Joh. Pezel
(Gesamtchor Jugendgruppe)

Unterstufe
1. R. 110 Punkte

1967 in Eglofs
P: Lob und Preis der Musik, Haase-Altendorf
S: Festliches Vorspiel, Sepp Tanzer

Mittelstufe
1. R.m.A

1960 in Christazhofen
P: Altdeutsche Tanzweisen
S: Partita Piccolo, Suite von G. Boedyn

Unterstufe
1. Rang, 112 Punkte

1959 in Scheidegg
S: Partita Piccolo, Suite von G. Boedyn

Unterstufe
2
. Rang, 106 Punkte

1952 in Sonthofen
S: Feodora, Ouvertüre von Tschaikowski

Mittelstufe
befriedigend
 

 

 

Bildergalerie Juka

Sommerabendkonzert 2016 in der Turnhalle Wohmbrechts